当前位置:首页 > 新闻中心 > 不动产登记公告
继承、受遗赠不动产登记知识小问答
发布时间:2018-01-04 09:18  来源:苏州市国土资源局  字号:[ ]

问题一:继承、受遗赠不动产登记与公证的关系是什么?

答:根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,因继承、受遗赠取得不动产,不动产登记部门不强制要求其进行公证, 当事人可选择以下两种方式申请登记:

一是提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关

系等材料申请登记;二是提交经公证的材料或者生效的法律文书申请登记。

《公证法》是国家法律、层级高,对继承、受遗赠不动产行为进行公证,能够有效预防纠纷,减少诉讼,保护继承、受遗赠人的合法权益。

申请人选择经公证申请办理不动产转移登记,不动产登记部门核查用时短,办证速度快;申请人不经公证申请办理不动产转移登记,由于申请材料多,不动产登记部门核查内容多,用时长,办证速度相对较慢。

为此,为有效保护您的合法权益,提高不动产登记部门的办证效率,建议您办理公证后,再申请继承、受遗赠不动产的转移登记。

 

问题二:多份遗嘱内容冲突是法律效力怎么认定?

答:公证遗嘱的效力优先于一般形式遗嘱。若有公证遗嘱,则以公证遗嘱为准,公证遗嘱的效力高于其他自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱和口头遗嘱四种形式的遗嘱;但若有多份公证遗嘱存在时,则以最后一份公证遗嘱为准;若无公证遗嘱,则以最后所立的一份遗嘱为准。

 

问题三:我国继承法规定的继承方式有哪几种?

  答:主要有两种:一种是法定继承,一种是遗嘱继承。此外,还有遗赠扶养协议。公民死亡后,如果留有合法有效的遗嘱的,财产继承应按遗嘱的内容执行。只有在下列情况下,才能按法定继承方式进行:

  1、被继承人生前未立遗嘱,或者遗嘱全部无效;

  2、遗嘱继承人放弃继承或遗赠受领人放弃受领;

  3、遗嘱继承人、遗赠受领人先于遗嘱人死亡;

  4、遗嘱未加处分的遗产;

5、遗嘱部分无效,无效部分所涉及遗产。

6、遗嘱继承人丧失继承权人。

 

问题四:继承人按什么顺序继承遗产?

答:我国《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承。第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。”同时,继承法还对子女、父母、兄弟姐妹的外延进行了规定,“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。”

 

问题五:不动产继承、受遗赠的方式有哪些?

答:依据201611日开始实施的《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”照此规定,今后继承房产有两种方法四种途径:

一是遗嘱继承或遗赠。 提供被继承人死亡证明、遗嘱、继承人与被继承人亲属关系证明等材料申请房屋过户登记。

二是法定继承。 法定继承又有三种路径:

1协商继承,也就是全部继承人之间如果能协商一致达成不动产分配协议的,可以提交被继承人死亡证明、全部法定继承人关于不动产分配的协议、继承人与被继承人的亲属关系证明以及其他必要的材料申请房屋过户登记;

2公证继承,也就是被继承人死亡后,继承人申请继承公证,凭继承权公证书申请办理房屋过户登记;

3诉讼继承,全部继承人之间不能协商一致或者无法取得继承权公证的,则需要到法院提起继承纠纷之诉,待法院判决、调解后,持法院出具的生效法律文书申请房屋过户登记。

 

问题六:继承、受遗赠不动产不经过公证而直接申请不动产登记的,需提供哪些材料?

答:依据国土资源部印发的《不动产登记操作规范(试行)》的要求,申请人应提供如下具体材料:

1、所有继承人或受遗赠人的身份证、户口簿或其它身份证明;

2、被继承人或遗赠人的死亡证明,包括医疗机构出具的死亡证明;公安机关出具的死亡证明或者注明了死亡日期的注销户口证明;人民法院宣告死亡的判决书;其他能够证明被继承人或受遗赠人死亡的材料等;              

3、所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等;

4、放弃继承的,应当在不动产登记机构办公场所,在不动产登记机构人员的见证下,签署放弃继承权的声明;

5、继承人已死亡的,代位继承人或转继承人可参照上述材料提供;

6被继承人或遗赠人享有不动产权利的材料;

7被继承人或遗赠人生前有遗嘱或者遗赠扶养协议的,提交其全部遗嘱或者遗赠扶养协议;

8被继承人或遗赠人生前与配偶有夫妻财产约定的,提交书面约定协议。

 

问题七:什么是转继承、何时可以转继承?

答:转继承是指继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人。在转继承中,死亡的继承人为原继承人,原继承人的继承人为转继承人。转继承权的标的是原继承人享有的遗产份额。当数个同一顺序转继承人共同继承时,应由他们共同继承和分割原继承人享有的遗产份额。因此,可以把转继承看作是原继承人继承遗产权利的转移。

 

问题八:什么是代位继承、何时可以代位继承?

答:代位继承是指被继承人的子女先于被继承人死亡,继承开始后,由被继承人子女的晚辈直系血亲代替已故父母继承被继承人的遗产。代位继承只发生于法定继承的情况下。在代位继承中,先于被继承人死亡的继承人称为被代位继承人或被代位人,代替被代位人继承遗产的人称为代位继承人或代位人。代位继承人一般只能继承他父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

 

问题九:遗嘱有哪些形式?

答:根据我国《继承法》第十七条规定:

遗嘱的形式有公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱等几种形式。

 

问题十:遗嘱的有效性如何认定?

从我国法律规定来看,一份有效的遗嘱必须符合以下四个条件:

1遗嘱人立遗嘱时必须具有遗嘱能力,即遗嘱人应具有完全民事行为能力;

2遗嘱必须具有遗嘱人的真实意思表示,即遗嘱人在订立遗嘱时完全是出于自愿,按照自己的真实意图制作的,而并非是受他人的欺骗或胁迫而订立;

3遗嘱的内容必须合法,即遗嘱的内容不得与国家的法律法规相悖,处分的仅仅是遗嘱人个人的财产。其中,必须注意的是,遗嘱人订立遗嘱时,必须对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额,否则,这份遗嘱将会被认定是部分无效的;

4遗嘱必须具备法定形式,根据《继承法》第17条的规定,遗嘱形式有公证遗嘱、口头遗嘱、书面遗嘱和录音遗嘱。遗嘱要签名盖章,注明年月日;口头遗嘱、录音遗嘱、代书遗嘱需有两个或两个以上无直接利害关系的人在场见证,并在遗嘱上签名。